Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка в браке?

• г. Стерлитамак

Я в браке полтора года. У нас годовалый ребенок. Муж не работает. Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка в браке? Сколько мы должны получать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Гульназ !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отсут-

ствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершен-

нолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно

в размере: на одного ребенка - одной четверти ( 215% ), на двух

детей - одной трети ( 33% ), на трех и более детей - половины за-

работка и (или) иного дохода родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Но на основании статьи 81 СК взыскиваются алименты с рабо-

тающих родителей, получающих регулярно заработную плату и

иной доход.

Согласно статьи 83 СК выскание алиментов на несовершенно-

летних детей осуществляется в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обя-

занный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющий-

ся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель полу-

чает заработок и (или) иной доход полностью или частично в на-

туре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует за-

работок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыс-

кание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) ино-

му доходу родителя невозможно, затруднительно или сущест-

венно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе опреде-

лить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой

денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со

статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исхо-

дя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего

уровня его обеспечения с учетом материального и семейного

положения сторон и других заслуживающих внимания обстоя-

тельств.

ТАКИМ ОБРАЗОМ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НА РЕБЁНКА СУД МОЖЕТ

ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С ОТЦА РЕБЁНКА В ТВЁРДОЙ СУММЕ,

А ТОЧНЕЕ ВО МРОТах. Это не зависит от брака или от расторже-

ния брака между супругами.

Согласно статьи 89 СК супруги обязаны материально поддер-

живать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения

между супругами об уплате алиментов право т ребовать предо-

ставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, об-

ладающего необходимыми для этого средствами, и м е ю т:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рож-

дения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-

инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет

или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Согласно статьи 91 СК при отсутствии соглашения между супруга-

ми ( бывшими супругами ) об уплате алиментов размер алиментов,

взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, оп-

ределяется судом исходя из материального и семейного положе-

ния супругов ( бывших супругов ) и других заслуживающих внимания

интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате

ежемесячно.

Всего Вам доброго.