На что может рассчитывать молодой специалист при получении трудовых навыков через месячные выплаты - обсуждение случая с бухгалтерией

• г. Великий Новгород

В организации предусмотрена ежемесячная выплата молодому специалисту первые три года получения трудовых навыков. Когда училась, то работала по другой специальности. Закончила обучение и родила ребенка. При этом отпуск по уходу был оформлен на работе не по специальности. В 1,5 года ребенка я вышла на работу по специальности (ранее по специальности никогда не работала). бухгалтерия отказалась выплачивать надбавку как молодому специалисту. Правомочен ли их отказ, основывающийся на том, что от момента окончания высшего учебного заведения до начала работы по специальности я училась в интернатуре (без нее невозможно работать по специальности) и затем была в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отказ правомерен. Статус "молодой специалист" актуален, если работник впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. В Вашем случае этот срок пропущен...

Спросить
Пожаловаться

По данной специальности на работу поступила впервые. Между окончанием вуза и поступлением на работу находилась в отпуске по уходу за ребенком. Продлевается ли статус молодого специалиста на срок отпуска по уходу за ребенком?

Спросить
Пожаловаться

Наталия, правовой статус "молодого специалиста" в законодательстве не урегулирован, да и понятие это законодательно не закреплено (хотя в КЗоТ РСФСР оно было). Статья 70 ТК РФ лишь ограничивает право работодателя устанавливать испытания при приеме на работу молодых специалистов.

Большинство работодателей и муниципальных властей формируют "положения о молодых специалистах" (например, см. Положение о молодом специалисте" ОАО РЖД, где, к слову, есть пункт о продлении действия статуса при отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет). Попробуйте осведомиться о наличии подобного Положения или аналогичного документа в отделе кадров Вашего учреждения.

Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Закончила медуниверситет в 2005 г, затем год училась в клин. Интернатуре. Затем 3 года нигде не работала (родила ребенка).2009 по 2011 г училась в клин. Ординатуре. Сразу же после ее окончания начала работать (впервые). Мне отказывают в выплатах как молодому специалисту, мотивируя тем, что ВУЗ закончен 6 лет назад. Мне не выплачивают ни стажевые, т.к нет стажа, ни эти выплаты. Право ли руководство?

Я,окончив интернатуру, не устроилась на работу т.к родила будичи в интернатуре ребенка. Сейчас устроилась на работу в поликлиннику (ребенку еще нет 3 х лет)Мне, говорят что выплаты как молодому специалисту не положены т.к после получения диплома не вышла сразу на работу. Новедь получаеться я находилась с ребенком. Положены ли мне выплаты?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я вышла на работу на неполный рабочий день, когда ребенку было 1 год и 3 месяца. Сейчас ребенку 2 года и 7 месяцев, бухгалтерия и кадровики с работы утверждает, что когда закончится отпуск по уходу за ребенком (3 года), не смотря на то что я работа на неполном рабочем дне (на 2 часа сокращен мой день был), я не имею право получить отпуск оплачиваемый за то время когда я работала на неполном рабочем дне, а получу только положенный отпуск после выхода из "декрета". Фактически я проработала год без отпускных.

При оформлении льготной пенсии (учитель) отказались засчитывать в педстаж время нахождения в декретном отпуске - дата рождения ребенка 1988 г, ссылаясь на то что до этого отпуска по уходу за ребенком у меня не было стажа (я оформилась на работу и сразу ушла в отпуск), но после отпуска через год я работала в этой же школе. Правомочен ли отказ?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я вышла на работу на два месяца до окончания учебного года (апрель, май). Затем администрация школы снова оформила мне отпуск по уходу за ребенком на три летних месяца. С сентября я 2000 года я вышла на работу, хотя ребенку был один год. В льготный пенсионный стаж мне не засчитывают эти летние месяцы. Правильно ли поступила администрация школы, оформив мне отпуск по уходу за ребенком или нужно было оформить обычный летний отпуск?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Я Сирота училась с 2016-2018 год. В 2017 родила ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Не закончив обучение по своей специальности. Специальность убрали из учебного заведения но я на ней числюсь. Смогу ли я получить пенсию по потере кормильца если предоставлю справку что я числюсь в учебном заведении пока нахожусь в отпуске и числюсь в учебном заведении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До декретного отпуска работала в детском саду помощником воспитателя (нянечкой), будучи в декрете закончила пед. колледж и вышла на работу после окончания колледжа через 2 года т.к. была в декретном отпуске, при выходе на работу и предъявления диплома меня взяли в этом же детском саду на должность воспитателя. Вопрос: подпадаю ли я под категорию "молодой специалист", бух-рия год платила мне как молодому специалисту, а теперь говорит чтобы я вернула деньги т.к. они ошиблись или я при уходе в отпуск ничего не получу, они все высчитают, имеют ли без моего согласия?

Как лучше поступить?!

Я официально работала на заводе и параллельно училась на вечернем в институте, мне оплачивали учебные отпуска, потом я забеременела и ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, в этом отпуске я закончила институт, по окончании отпуска я ещё раз забеременела и опять ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, не выходя на работу из первого.25 сентября этого года мне надо выходить на работу, но обстоятельства сложились так, что мне надо уволиться.

Подскажите пожалуйста как лучше уволиться, чтобы не потерялся стаж работы, до окончания отпуска по уходу за ребёнком или выйти и в этот же день написать заявление на увольнение? И нужно ли будет отрабатывать 2 недели?

Заранее спасибо! Жду ответа!

Я устроилась на официальную работу и в первый год работы училась заочно, на последнем курсе и получила диплом. Затем я написала заявление на получение выплаты как молодому специалисту на 10000 рублей ежемесячно. Директор предприятия образовательного подписал его, но выплату я буду получать в течении двух лет, так как я первый год работала и не имела высшего образования. Имею ли я право получать эту выплату три года и если да, то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение