Статус молодого специалиста и возврат выплат - правомерность действий работодателя

• г. Мурманск

До декретного отпуска работала в детском саду помощником воспитателя (нянечкой), будучи в декрете закончила пед. колледж и вышла на работу после окончания колледжа через 2 года т.к. была в декретном отпуске, при выходе на работу и предъявления диплома меня взяли в этом же детском саду на должность воспитателя. Вопрос: подпадаю ли я под категорию "молодой специалист", бух-рия год платила мне как молодому специалисту, а теперь говорит чтобы я вернула деньги т.к. они ошиблись или я при уходе в отпуск ничего не получу, они все высчитают, имеют ли без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2019 г. N 98 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717"

Право на получение социальной выплаты имеют молодые специалисты, изъявившие желание постоянно проживать и работать по трудовому договору в агропромышленном комплексе или социальной сфере,

Под социальной сферой понимаются организации независимо от их организационно-правовой формы, выполняющие работы или оказывающие услуги в сельской местности в области образования.

Детский сад относится к дошкольному образовательному учреждению.

Молодой специалист, под которым понимается одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющее среднее профессиональное образование и (или) высшее образование, в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:

работа по трудовому договору в социальной сфере, в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

постоянное проживание (регистрация по месту жительства) молодого специалиста (и членов его семьи) в сельской местности, в которой молодой специалист работает в социальной сфере,

признание молодого специалиста (и членов его семьи) нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 4 настоящего документа;

наличие у молодого специалиста (и членов его семьи) собственных и (или) заемных средств в соответствии с пунктом 4 настоящего документа.

Если Вы относитесь к молодой семье и к молодым специалистам, то согласно п. 33. Постановления право на получение социальной выплаты имеют также молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание постоянно проживать и работать по трудовому договору в социальной сфере, в сельской местности.

34. Под молодыми семьями и молодыми специалистами, указанными в пункте 33 настоящего документа, понимаются:

а) молодые семьи и молодые специалисты (и члены их семей) в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

переезд в сельскую местность в границах соответствующего муниципального района (городского округа), в которой один из членов молодой семьи или молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, из другого муниципального района или городского округа (за исключением городского округа, на территории которого находится административный центр соответствующего муниципального района);

проживание на территории указанного муниципального района (городского округа) на условиях найма, аренды, безвозмездного пользования либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

регистрация по месту пребывания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствие в собственности жилого помещения (жилого дома) в границах соответствующего муниципального района (городского округа), включая административный центр муниципального образования, в котором один из членов молодой семьи или молодой специалист работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных;

В Вашем случае все зависит от Вашего статуса и наличия указанных условий.

В случае продолжения трудовых отношений, то удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в Вашем случае для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

В Вашем случае вряд ли можно признать это счетной ошибкой.

Если ВЫ не будете в трудовых отношениях, то в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В данном случае у работодателя есть возможность (но не обязательо) взыскать с Вас данную сумму.