Может ли МФО разглашать личные данные заемщика третьим лицам и как понизить сумму просроченного займа через суд?

• г. Екатеринбург

Я довольно давно просрочил займ в мфо "деньги сразу". Сегодня в дверях нашел бумагу что компания " контроль" занимается" сейчас моим вопросом, при этом написано что переуступки прав не произведена 3 им лицам... написано что подадут в суд. Вопрос в том на могли ли в мфо разглашать мои данные третьим лицам, и что мне вообще делать в данном случае. Я не против решения дела через суд, но хотелось бы узнать если возможность через суд понизить сумму долга, займ взят до принятия закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суде опирайте на ст. 333 ГК по снижению неустойки.

(Сам же долг могли "переуступить")

В суде заявите ходатайство на основании ст.333ГК об уменьшении размера штрафных санкций

Нужно читать договор, который Вы заключали в МФО. Скорее всего, в нем Вы дали свое согласие на переуступку долга третьим лицам. Однако если Вы не давали своего согласия на разглашение Ваших персональных данных (чтобы это выяснить тоже нужно подробно разбираться в договоре), переуступку долга можно оспорить.

Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о том, что Вы не согласны с переуступкой долга и указанным размером долга, приложите им договор. По Вашему заявлению в отношении МФО проведут проверку.