Вопросы о выдаче оригинала аттестата для поступления в другой вуз и организациях процесса

• г. Москва

Хочу забрать оригинал аттестата из вуза в котором учусь, что бы попробовать подать его вместе с другими документами для поступления в другой вуз (увеличение шанса поступления, если подаешь оригинал аттестата). В деканате моего вуза мне ставят в условие написать заявление на то что бы мне выдали оригинал документа и заявление на отчисление из вуза, якобы я могу не вернуть аттестат назад и срок дают неделю. Законно ли это и как мне отстоять свое право? На что я могу сослаться и какие принять меры в случае отказа писать заявление на отчисление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Законно ли,то что вуз требует с меня заявление на отчисление?

Вполне законно.