Может ли мама претендавать на 1/2 доли от доли отца?

• г. Новочеркасск

Прошу помочь разобраться в таком вопросе. Мы (я, брат и мама) вступаем в наследство на долю жилплощади умершего отца. Квартира была получена родителями в советское время и потом приватизирована. У отца от первого брака есть законнорожденная дочь, которая подала встречный иск на вступление в наследство. Как нотариус разделит долю отца между нами? Может ли мама претендавать на 1/2 доли от доли отца?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в порядке приватизации, то супружеской доли в доле отца нет.

Доля отца будет наследоваться между Вами, Вашим братом, мамой , дочерью отца в равных долях (если нет других наследников,и наследование по закону не изменено завещанием).