Отказ Газпрома от перерасчета оплаты за 2 месяца, несмотря на исправность газового счетчика

• г. Ростов-на-Дону

Я стоял в очереди на проверку газового счетчика 2 месяца. После проверки счетчик оказался исправным, он не снимался, пломбы все целы. Оплату за эти 2 месяца производил по показаниям счетчика. А газпром посчитал оплату за 2 месяца по нормативу и делать перерасчет не хочет. Не вижу основания, ведь счетчик исправный?

Ответы на вопрос (2):

Если срок эксплуатации счетчика Вышел и Вы не сделали поверку-платите по нормативу.

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

п. 31.В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем

Если вы предоставляли в срок сведения по счетчику, то вы вправе оспорить начисления в судебном порядке, предварительно направив претензию в ресурсообеспечивающую организацию для урегулирования досудебного порядка.