Выделение долей детям в новой квартире - законность сделки и права детей

• г. Челябинск

В 2015 году рождается 2-й ребенок и часть ипотеки гасится маткапиталом. В 2016 г. ипотека полностью погашена и в течение полугодия куплена другая квартира, но уже 2-х комнатная с такой же площадью, что и бывшая трешка. Доли делям выделены уже в новой квартире.

Насколько законна проведенная сделка?

В пенсионном фонде говорят, что доли нужно было выделить детям в трешке, но ведь права детей не нарушены и доли им выделены, только уже в новой квартире.

Ответы на вопрос (3):

ПФР прав доли обязаны были выделить в течение 1 месяца

Здравствуйте! По закону должны были выделить именно в той квартире, которую купили за счет средств МСК. Но главное, что в другой квартире выделили доли. Нет нарушивший прав детей.

Если площадь, выделенная детям не отличается от площади, которая должна бала бы быть выделена в прежней квартире - нарушения прав несовершеннолетних нет.