Вопрос прописки в трехдолевой квартире - что произойдет, если разрешить прописку третьему лицу?

• г. Ханты-Мансийск

У нас 3 х комнатная квартира на три доли. Два лицевых счета. 2 Доли я и мой сын, третья доля принадлежит третьему лицу. Третье лицо хочет прописать своего сожителя, от меня просят разрешение на прописку. В случае моего разрешения на прописку, сможет ли он в дальнейшем претендовать на какую то часть или чего либо? Как мне поступить? Может взять какую то расписку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, прописка не дает право собственности.

Здравствуйте, Ирина!

Сам факт регистрации не дает право собственности на жилое помещение, но третье лицо может заключить с этим деятелем как собственник какое-либо соглашение, которое позволит ему пользоваться Вашим жилым помещением. Поэтому сто раз подумайте - потом выписывать его придется по судебному решению.