Как закрыть открытый счет ИП после смерти и вернуть средства, если один из наследников не заявляется?
199₽ VIP

• г. Псков

Мой папа был ИП и в сбербанке есть открытый счет на него. 8 месяцев назад папа умер а счет до сих пор не закрывают и списывают за ведение счета. Как добиться закрытие счета подскажите пожалуйста и получить средства которые мы до сих пор не можем получить т.к один из наследников вступивший в наследство не желает о себе заявить. Получается за 8 месяцев банк снимает со счнта средства, как теперь вернуть средства?

Ответы на вопрос (6):

Вступайте в наследство. После этого сможете унаследовать все что на счете (ст. 1141, 1142, 1112, 1154 ГК РФ). Полгода у этого наследника есть. После этого свидетельство нотариус выдаст.

Собственник средств на счете является наследник и только он может оттуда снять деньги. Пусть напишет доверенность и по ней можно будет снять средства

Это лучший ответ

Здравствуйте. В банк Вы предъявляете свидетельство о смерти и все средства на счете замораживаются. Нотариусу необходимо предоставить все реквизиты банковского счета, он сделает запрос в банк и включит средства на счете в наследственную массу. То, что один из наследников не торопится с принятием наследства, для Вас значения не имеет. Нотариус выделит его долю, а Вы получите свою.

все просто вступите в наследство, и лишь после этого на правах наследника вы сможете закрыть счет, снять деньги т .д. желаю удачи.

Статья 1110. Наследование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1110]

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Вы не поняли вопроса. Я спросила т.к папа был ИП есть счет в сбербанке но почему то его банк не закрывает хотя папы нет в живых уже 8 месяцев! И списывает от туда средства за ведение счета. Мы нас трое отнесли в банк свидетельство о вступлении в наследство а четвертый наследник не идет к нотариусу за свидетельством и в банк тоже не заявляет. Время идет со счета списываются деньги за ведение счета, а нам так и не выплачивают эти деньги.

Банк должен приостановить все операции по счёту в том числе списывание за ведение счета. В банк обращайтесь