Скажите пожалуйста, существуют ли определенные тарифы на содержание жилья и накопительной части в ТСЖ, дом сдан в 2012 г.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, существуют ли определенные тарифы на содержание жилья и накопительной части в тсж, дом сдан в 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в 2015 и 2016 году

Тарифы ЖКХ

ИнструментыВ нашем государстве работает Жилищный кодекс, являющийся нормативно-правовым документом. Он регулирует права россиян относительно использования жилья, устанавливает объекты жилых прав, положения о создании товариществ собственников жилья, оговаривает условия оплаты за проживание в жилых помещениях и потребляемые коммунальные услуги и т. д.

Жилищный кодекс России принят Госдумой 24 декабря 2004 года, изменен 28 ноября 2015 года. Вопросы об оплате за использование жилых помещениях, а также за услуги коммунального характера, рассматриваются в разделе №7 (в статьях со 153 по 160).

Жилищно-коммунальные услуги и их особенности

К услугам жилищно-коммунального характера входит обеспечение россиянам комфортных бытовых условий для проживания в жилом доме (одноэтажном, многоэтажном). При этом под жилым помещением понимают изолированное пространство, которое носит характер недвижимого имущества, отвечающее всем нормам и пригодное для использования в качестве жилья. Им может быть и частный дом, и его часть, и квартира, и комната в ней.

Услуги такого типа оказывает предприятие, которое за определенную плату обязуется поддерживать (восстанавливать) техническое и санитарно-гигиеническое состояние строений, входящего в него оборудования и надлежащих коммуникаций.

Таким образом, эти услуги разделяются на две группы:

Жилищные:

предоставляют возможность пользоваться жильем согласно письменной договоренности;

содержат дом и производят ремонтные работы (текущие и капитальные) общего имущества;

вывозят отходы, то есть мусор (в твердом и жидком виде).

Коммунальные:

обеспечение холодной и горячей водой;

канализационный водоотвод;

снабжение электричеством и газом;

обогрев и своевременная подача тепла; утилизация мусора.

Помимо перечисленных предоставляемых услуг, также производится благоустройство территории вокруг жилого строения, которое должно соответствовать стандартам и нормам, определенных в Жилищном кодексе нашего государства.

Услуги по содержанию жилого дома

Содержание жилья включает в себя определенный набор работ (услуг), связанных с техобслуживанием коммуникаций, устройств. Все эти процедуры выполняются на протяжении того времени, пока строение является заселенным, или периодически, что оговаривается в соответствующем договоре.

Назовем их:

Проводятся плановые осмотры, обследования, диагностика общего имущества, в которые входят конструктивные элементы, коммуникации, помещения, устройства в них.

Перед отопительным и летним сезонами выполняются технические процедуры по подготовке подъездов, коммуникаций, устройств и помещений, чтобы они имели соответствующий вид согласно документации.

Устраняются аварийные ситуации в результате поломок.

Восстанавливаются условия, являющиеся главными в поддержании рабочего состояния всего общего имущества жилого помещения.

Производятся как санитарная уборка, так и очистка подъездов, подвалов, чердаков, придомовых участков.

Полный список работ и услуг по содержанию заселенного здания, которые должны оплачиваться жильцами, прописываются в договоре. Договор об оплате заключается с управляющей компанией, занимающейся непосредственно предоставлением этих услуг.

Читайте также: Как законно оформить перепланировку

Услуги по ремонту жилого здания

Ремонт зданий, заселенных жильцами, производится согласно плану, утвержденному руководством управляющей домом компанией. Список ремонтных работ может включать в себя ряд обслуживающих услуг таких частей строения:

фундамента, стен и фасадов – это облицовка, швы, трещины, деформации, гидроизоляция, вентиляция в подвальных помещениях и т. д.;

крыш, оконных и дверных проемов (противопожарные профилактические меры, замена участков кровли, водостоков, парапетов, пожарных лестниц, ограждений, вентиляционных коробов, гидроизоляционных покрытий и т. д.);

межквартирных перегородок, перекрытий (усиление и замена некоторых элементов, ликвидация трещин, сопряжений со смежными конструкциями и пр.);

лестниц, балконов, крыльца, подвалов (замена изношенных участков, восстановление конструкционных элементов);

полов (восстановление напольного покрытия, гидроизоляционные процедуры);

внутренней отделки (реставрация штукатурки, облицовки, плитки, лепнины, проведение малярных работ, застекление оконных проемов вспомогательных и подсобных помещений);

печей и очагов, если они отапливают несколько квартир, центрального отопления (установка необходимого оборудования, утепление труб, перекладка дымовых труб, замена сломанных электромоторов, насосов, секций чугунных котлов, арматуры, гидравлических систем и т. д.);

водопроводной и канализационной системы (утепление, ремонтные операции по устранению течей, замена отдельных элементов – внутренних и наружных);

электроснабжения (замена отдельных элементов электротехнических устройств – электросети, светильников, электродвигателей, оборудования, узлов электроустановок и т. д.);

вентиляционной системы (устранение неплотностей в вентиляционных коробах, замена некоторых участков);

общедомового технического оборудования (пристроенные котельные, установки для принудительной вентиляции, системы пожаротушения, переговорно-замочные устройства, лифты и т. д.).

К этому виду обслуживания относится и внешнее благоустройство жилых зданий: тротуары, проезды, дорожки, площадки, навесы и подобное. Более подробный список предоставляемых услуг оговаривается в определенном договоре, заключенном между жильцами и организацией, которая занимается домоуправлением.

Платежи за жилищные услуги в 2015-2016 гг.

Выше уже говорилось, что структура платежей за предоставляемые услуги жилищного характера описана в Жилищном кодексе России. Согласно этому документу, в нее входят платежи за содержание, ремонт, домоуправление, наблюдение за общим имуществом.

Стоимость наемного жилья или за его использование добавляется в сумму общего платежа, если это помещение числится государственной или муниципальной собственностью. Ее определяет собственник здания, за эти деньги появляется возможность обновить Жилищный фонд, сделать капитальный ремонт постройки.

В общую платежную квитанцию может быть внесен взнос на капитальный ремонт, который будет проведен собственником на основании письменной договоренности с жильцами.

Тарифы на жилищные услуги в 2015-2016 гг.

Размер платы за жилищные услуги зависит от собственника жилого помещения, сдаваемого в наем или аренду. Рассмотрим ряд наиболее распространенных вариантов:

Если владельцы квартир в многоквартирном здании объединяются в товарищества собственников жилья – в этом случае стоимость услуг они назначают сами на собрании с помощью голосования (при этом обязательным является сверка с законодательными требованиями) сроком не менее одного года.

Если дом обслуживает управляющая компания, проживающие в многоквартирном доме жильцы имеют полное право на обсуждение установленных управлением тарифов на жилищные услуги и поднять вопрос об изменении их размеров (обсуждение происходит на собрании всех собственников).

Если дом является собственностью государства – размеры платы устанавливаются субъектом Российской Федерации (органом местного самоуправления), которые соответствуют статье 157 Жилищного кодекса.