Пропавшие велосипеды - спор о правомерности требований находившего их человека

• г. Владивосток

Я и моя подруга поехали в другое село через 14 км на велосипедах. У нас там есть пару знакомых. Но туда мы поехали не к ним, а просто погулять. Суть в том что под вечер у нее сломался велосипед, было почти 22.Мы кое как нашли машину, что бы уехать. Велосипеды остались там, друг сказал что отнесет к себе на дачу. Но когда я позвонила на следующий день, то он сказал что он ничего не обещал. В итоге велики пропали и вот спустя месяц нашлись. И тот человек который их якобы нашел прекрасно знал что они наши. Теперь требует вознаграждения. Я считаю что это не законно и это вымогательство! Так ли это? Помогите разобраться пожалуйста, очень важно.!

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

то, что человек знал, что велики ваши - это ваши домыслы, неизвестно, что он будет пояснять по данному поводу. Обратитесь в полицию, пусть по вашему заявлению проведут проверку