Продажа доли земельного участка - как оформить сделку и обезопасить адрес прописки

• г. Новосибирск

По решению суда мне и бывшему мужу распределили по 1/2 земельного участка. Он готов купить мою долю, оформив сделку у нотариуса. Вопрос: что это будут за документы, он говорит о какой-то "отказной". И можно ли оформлять документы так, чтобы нотариус не указывал адрес моей прописки, в целях моей же безопасности. И какие документы нужны мне с собой?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! чтобы нотариус не указывал адрес прописки не получится. Оформляйте договор купли-продажи.

паспорт и документы на землю решение суда, адрес все равно укажут это требует составление договора и регистрация. будет договор купли вашей доли

Купли-продажа.

ЗК РФ, Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.