Изменение МРОТ в 2016 году - справедливо ли снижение?

• г. Кызыл

Ранее в 2015 году, когда МРОТ составлял 5965 рублей*90% (районные 40%+север 50%)=11333 рублей.

Заработная плата была не ниже 11333 руб.

А с 01 января 2016 года МРОТ установлен в размере 6204 руб. По региональному соглашению также установлен МРОТ 6204 рублей. По данному соглашению в МРОТ включены все надбавки: стимулирующие, компенсационные выплаты и выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, т.е в 6204 рублей включены районные 40%, северные 50%. По сравнению с 2015 годом МРОТ понижен. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

правительство так решило и субъект федерации. можете данный документ обжаловать в судебном порядке

Здравствуйте, нет , не правомерно. Районные и северные надбавки в мрот не включаются

Нет не понижен, а с 1 июля 2016 г МРОТ по всей России составляет 7500 руб.