Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11106

14.08.2001, 08:19

Мне отказано в оформлении договора пожизненной ренты в обмен на отчуждение дачного земельного участка.

Мотивировка: такого рода договоры оформляются только с квартирами. Прав ли нотариус?

Ответы юристов

14.08.2001, 08:49

Если земельный участок является собственностью предполагаемого получателя ренты и на нём совсем нет построек, либо все постройки зарегистрированы, а также собраны все документы, как для продажи, то отказ нотариуса необоснован. Получайте письменный отказ и жалуйтесь на действия нотариуса в суд в соответствии со ст.ст.271-273 ГПК РСФСР, либо обратитесь к другому нотариусу и ссылайтесь на ст.ст.583,585,586 ГК РФ,согласно которым любое имущество может быть предметом договора ренты, в том числе земельный участок.

Вопрос № 11896396

18.12.2016, 12:19

Договор пожизненный содержание, г. Белгород.

Дом достался по договору пожизненного содержания с иждивением. Иждивения сняты. Прописаны дочь и жена. Подлежит ли он разделу в случае развода?

Ответы юристов

18.12.2016, 12:22

Если право собственности оформлено на одного из супругов в период их нахождения в зарегистрированном браке, то данное имущество является совместно нажитым и может быть разделено.

18.12.2016, 12:24

если Дом вам достался по договору пожизненного содержания с иждивением. Иждивения сняты. То в случае развода он делится поровну.

18.12.2016, 12:26

Да данное имущество является совместным, если получено в период брака и подлежит разделу. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вопрос № 3557174

17.03.2014, 11:53

Договор пожизненного содержания с иждивением гражданки

Пенсионерка заключила Договор пожизненного содержания с иждивением с некоей гражданкой, которая (по договору) обязалась выплачивать пенсионерке ежемесячно 2 МРОТа за то, что ей отойдет квартира этой пенсионерки (после ее смерти). А выплачивает только 5 тысяч рублей, то есть 1 МРОТ. И отказывается выплачивать больше, говорит, что у нее нет денег. Пенсионерка живет крайне бедно, из-за этого Договора ей не выплачивают социальную пенсию. Что ей делать - расторгнуть этот Договор, который постоянно нарушает противная сторона? И как это можно сделать? Нужно ли ей, пенсионерке, будет выплатить обратно суммы, которые она получала по этому договору иждивения? То есть нужно ли ей будет вернуть деньги той женщине, которая нарушает Договор пожизненного содержания?

Ответы юристов

17.03.2014, 11:54

Она может взыскать задолженность, обратившись в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

Расторжение возможно при условии если эти обстоятельства были предусмотрены в договоре (ст. 450 ГК РФ)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

17.03.2014, 11:55

Догово? Р пажи? Жизненного содержа? Ния с иждиве? Ним — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пажизненно содержать с иждивеним гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)

Существенными условиями договора являются его предмет и размер рентных платежей. В качестве предмета может выступать только недвижимое имущество[Прим. 1] (квартира, жилой дом, земельный участок). Форма выплаты рентных платежей представляет собой содержание с иждивеним, то есть обеспечение потребностей получателя ренты в жилье, пище, одежде и прочем, а также уход за ним, если это необходимо в силу состояния здоровья. В условия договора может быть включена обязанность рентного должника оплатить ритуальные услуги[3]. Закон также предусматривает возможность замены содержания с иждивеним на выплату ренты денежными средствами[4][Прим. 2]

Так или иначе, общий объём месячного содержания, по закону, должен быть не менее двух величин прожиточного минимума[Прим. 3]. Если этот размер меньше, чем установлено в законе, то договор ничтожен. В случае, если между сторонами возникает спор об объёме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться, он может быть передан на рассмотрение в суд. Если условия договора не позволяют суду прийти к однозначным выводам, он должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности[5]. Если размер рентных платежей в договоре не установлен вовсе, то такой договор считается незаключенным. Периодичность предоставления содержания законом не оговаривается — она определяется исходя из необходимости обеспечения нормальных естественных потребностей получателя ренты или может быть строго регламентирована договором.

Стороны договора

Получателем ренты может быть только физическое лицо, передающее имущество под содержание с иждивеним, либо указанное им третье лицо или несколько лиц. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо.

Прекращение договора

По общему правилу, договор пажижизненного содержания с иждивеним прекращается со смертью получателя ренты[6]. Он также может быть прекращён по соглашению сторон.

Закон предусматривает возможность прекращения договора в одностороннем порядке при наличии существенного нарушения обязательства со стороны рентного должника. Так как договор относится к числу фидуциарных, то есть характер отношений участников носит лично-доверительный характер, то моральное насилие и оскорбительное отношение плательщика ренты к получателю ренты, находящемуся в материальной зависимости от него, является существенным нарушеним плательщиком ренты своих обязательств и дает получателю ренты право требовать прекращения договора и, либо возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пажижизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных законом[7]. При этом, если договор был заключён на возмездных началах, плата по нему должна быть возвращена рентному должнику с учётом износа переданного ему имущества, а расходы, понесённые им на содержание рентного кредитора, не возмещаются[8]

Защита интересов рентного кредитора

Законом предусмотрены дополнительные меры защиты интересов получателя ренты, а именно[9]:

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять имущество, приобретенное по договору, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пажижизненного содержания с иждивеним использование указанного имущества не привело к снижению стоимости этого имущества.

Если плательщик ренты неправомерно произвел отчуждение имущества, возможность его истребования получателем ренты у третьего лица зависит, во-первых, от того, отвечает ли последнее критериям добросовестного приобретателя, а во-вторых было ли отчуждение возмездным. Если приобретатель является добросовестным и получил имущество возмездно, то оно может быть истребовано лишь в том случае, если выбыло из его владения (например, утрачено или похищено). Безвозмездно отчуждённое имущество может быть истребовано в любом случае.

17.03.2014, 11:55

Расторгайте договор через суд в следствие ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной, возврат сумм не будет производиться!

17.03.2014, 11:56

Она может расторгнуть договор с выплатой конечно всей суммы, уплаченной ей

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Так же она может в судебном порядке на основании договора взыскать сумму, которая ей причитается

Но лучше расторгнуть договор и найти более добропорядочную женщину, которая будет выполнять свои обязательства в полном объеме.

17.03.2014, 11:58

Вам надо в судебном порядке расторгнуть договор а деньги возвращать не придётся если в суде пенсионерка докажет что плательщик ренты нарушает договор что собственно является и основанием к расторжению договора.

17.03.2014, 12:01

1) Необходимо расторгать договор;

2) Расторгать на том условии что не соблюдаются условия договора.

3) Если в договоре не установлен порядок расторжения - то через суд.

Дополнительно - не любое нарушение плательщиком договора может повлечь за собой его расторжение, только существенное нарушение договора (его существенных условий) дает право получателю расторгнуть договор. В Вашем случае оно существенное.

Порядок и вопрос о возврате должен быть установлен в тексте договора. Как у Вас в договоре написано?

17.03.2014, 12:05

1.Вполне можно это сделать, расторгайте договор в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

2.Возвращать ренту (деньги) при таком расторжении не придётся.

Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

17.03.2014, 12:05

1.Вполне можно это сделать, расторгайте договор в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

2.Возвращать ренту (деньги) при таком расторжении не придётся.

Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

17.03.2014, 12:06

В действиях усматривается существенное нарушение условий договора, если данные условия в договоре прописаны.

Таким образом, рентополучатель вправе расторгнуть договор.

Она может как без досудебного урегулирования спора (то есть претензионный порядок (, так и с предварительным направлением претензии к Плательщику ренты обратиться в суд о расторжении договора.

В соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Согласно п.1, 2 ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п.1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты расторжения договора и возмещения убытков.

В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17.03.2014, 12:08

Если, после смерти отойдет квартира. То это не договор пожизненного содержания и квартира до сих пор принадлежит пенсионерке. Если не принадлежит, а той женщине уже, то это договор с пожизненным содержанием, но право собственности на квартиру уже перешло к этой женщине (а не после смерти). Расторгнуть его можно без проблем, так как нарушены условия договора, возвращать ничего не надо будет. Пенсия вообще не причем здесь и никак не может ограничиваться в связи с наличием или отсутствием договора пожизненного содержания, обратитесь в РФ на незаконность этого.

17.03.2014, 12:09

1.Договор можно расторгнуть в судебном порядке, ввиду его неисполнения.

2. Средства, ранее уплаченные по договору, возврату НЕ подлежат

3. Ведение дела необходимо поручить юристу, расходы на юр. помощь в последствии будут взысканы с проигравшей стороны.

17.03.2014, 12:09

Нужно обращаться в суд и на основании ст. 450 ГК РФ ("По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;...") расторгать договор с возвратом права собственности обратно пенсионеру. Всё просто.

17.03.2014, 12:11

В данном случае, плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с исполнением договора, то есть содержанием получателя ренты. Иными словами все затраты, понесенные плательщиком ренты, ложатся на его плечи и фактически, являются его убытками.

В судебной практике нередки случаи, когда получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением сознательно недобросовестно инициируют процесс расторжения договора под предлогом существенного нарушения его условии. Плательщику ренты важно учитывать, что исполнению договора всегда должно сопутствовать его документальное подтверждение: расписки о передаче денежных средств, документы о приобретении имущества в пользу получателя ренты, фото и видео фиксация результатов исполнения условия договора и т.п.

Получателю ренты по договору пожизненного содержания при инициации вопроса о расторжении заключенного договора, необходимо процессуально зафиксировать и получить доказательства существенного нарушения договорных условий, например, получить выписку о не поступлении денежных средств на его имя, зафиксировать факт отсутствия ухода за престарелым лицом с помощью сотрудника социальной службы и т.д. Получатель ренты должен доказать, что нарушение условий договора является существенным в контексте требований гражданского законодательства.

Договор ренты, как и любой другой, может быть расторгнут в добровольном порядке. В некоторых случаях он может быть расторгнут в одностороннем порядке. Все споры, связанные с расторжением договора ренты, а также последствиями и его расторжения, подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Вопрос № 17103902

18.03.2020, 11:48

Договор пожизненной ренты. Умер получатель ренты. На основании каких документов снимается с объекта недвижимости обременение?

Договор пожизненной ренты. Умер получатель ренты. На основании каких документов снимается с объекта недвижимости обременение?

Ответы юристов

18.03.2020, 12:57

На основании договора ренты и свидетельства о смерти рента получателя.

Вопрос № 204058

13.12.2004, 12:40

Договор пожизненного содержания с иждивением между супругами.

В 1996 году был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между супругами (ныне покойными) и ГУП. По договору супруги передали бесплатной в собственность города Москвы свою квартиру в счет пожизненного содержания их. Статья 601 ГК РФ предусматривает, что к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте... Ст. 587 ГК РФ предусматривает, что при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Договор залога письменно не оформлялся и, соответственно, государственную регистрацию не проходил. Заключался только договор пожизненного содержания, который прошел государственную регистрацию.

Вопрос: Можно ли признать договор пожизненного содержания с иждивением недействительным по основаниям, что не соблюдена форма сделки (ст.165 ГК) (имеется в виду договор залога на квартиру) и недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам (ст.168 ГК РФ)? Имеется ли какая-нибудь судебная практика по данному вопросу. Помогите пожалуйста. Теряется квартира.

Ответы юристов

13.12.2004, 13:42

Во-первых, вторая часть ГК РФ действует с 1 марта 1996 года, не ясно, какая у вас дата.

Во-вторых, договор должен был заключен с соответствии с действующим законодательством того времени. Росрегистрации пока не существовало, сделки регистрировались-посмотрите штампы на договоре. Сама сделка явно зарегистрирована.

В-третьих, являетесь ли вы наследниками, а также когда умерли супруги.

Практика бывает, если есть основания для признания договора недействительным. Из ваших слов оснований не вижу. Нужно подробнее изучать вашу проблему, это возможно только на очной консультации с изучением договора.

Может есть другие основания для признания сделки недействительной.

Хотя думаю, суд будет не на вашей стороне.

Вопрос № 2644594

05.09.2013, 11:51

Договор пожизненного содержания. Какие документы для него нужны, если договор между бабушкой и её внучкой?

Договор пожизненного содержания. Какие документы для него нужны, если договор между бабушкой и её внучкой?

Ответы юристов

05.09.2013, 12:00

Это называется договор ренты с пожизненным содержанием.

В зависимости от того, что является предметом ренты и нужно будет определять перечень документов.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

05.09.2013, 12:15

В Украине рента и договор пожизненного содержания это два самостоятельных договора, которые между собой не связаны.

Что касается документов, обращайтесь к нотариусу, который сообщит Вам их перечень.

Вопрос № 14191133

10.05.2018, 19:07

Договор пожизненного подсматривания.

Существует договор пожизненного подсматривания больного с передачей квартиры досматривающему?

Ответы юристов

10.05.2018, 19:10

Это называется договором пожизненной ренты. Форма договора - нотариальная.

Цитата:
Статья 583 ГК РФ. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 596 ГК РФ. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

10.05.2018, 19:15

Да, существует договор пожизненного содержания с иждивением. По этому договору собственником квартиры становится плательщик, а права получателя иждивения являются обременением права собственности. Договор заключается строго в нотариальной форме.

Вопрос № 2199110

09.02.2013, 14:28

Договор пожизненной ренты.Сумма выплаты.

1,Подскажите пожалуйста, какие минимальные выплаты можно указать в договоре пожизненной ренты (без содержания с иждивением) на данный момент-1 МРОТ или 2 МРОТ а?

2.Если закон изменится и завтра такой минимальной суммой будет, например,5 МРОТ-мои выплаты не должны ведь меняться? (только в том размере, который указан в договоре, если я все правильно понимаю?)

3.Могу я потребовать при составлении договора у нотариуса вставить в договор некоторые свои пункты, или договор строго типичен? Например что-то вроде: все ранее достигнутые устные договоренности не имеют юридической силы с момента подписания данного договора. Это на случай того, чтобы потом никто не ссылался на: я думала все будет не так, мы договаривались по другому, я ничего не поняла...

4.Обязательно ли в договоре указывать пункт о выкупе ренты?

Я просто в очень большом замешательстве. Соседка чуть ли не умоляет меня, чтобы я квартиру у нее или по договору ренты оформила или как-нибудь ещё, а я тревожусь... Там есть племянник, которому она ничего не хочет оставлять, но он то все равно уверен, что квартира будет его. Значит и оспаривать будет потом. К тому же пожилые-как дети. Сейчас ей 60.Она в здравом уме, у нас хорошие, добрососедские отношения. Но что будет через некоторое время-неизвестно ведь. Племянник может и настроить ее потом против, а может и опеку оформить и от ее имени выступать...

И хочется и колется... Ведь мне никто деньги не вернет выплаченные, если что...

Заранее спасибо за ответы.

Ответы юристов

09.02.2013, 14:37

если что может наступить только в том случае если Вы существенно нарушите условия договора. В Вашем случае перестанете выплачивать платежи по ренте. Если с Вашей стороны нарушений не будет оспорить в суде и расторгнуть договор будет практически невозможно.

Что бы ответить на вопрос о размере нужно знать какой именно вид договора Вы хотите заключить. Их 3.

09.02.2013, 17:33

По договору ренты 1 МРОТ, по договору пожизненного содержания с иждивением 2 МРОТа. Я бы не заключала на вашем месте, учитывая интересы племянника и еще довольно нестарый возраст тети. Статья о выкупе должна быть обязательно, иначе получается, что нотариус не ознакомил с ней стороны сделки, а это ведет к судебному спору.

10.02.2013, 22:22

Советую Вам обратиться за составлением договора к специалисту только так можно предусмотреть все возможные последствия.

Вопрос № 2199259

09.02.2013, 15:22

По поводу договора-договор пожизненной ренты (видимо возмездный, хотя сумма единовременной выплаты всего 150 т.) Так какая же сумма - 1 или 2 МРОТ?

Ответы юристов

09.02.2013, 19:32

Можно внести и 150 труб, оговорив, что эта сумма раскладывается помесячно и соответствует определенным МРОТам..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских