Мне отказано в оформлении договора пожизненной ренты в обмен на отчуждение дачного земельного участка.

Мотивировка: такого рода договоры оформляются только с квартирами. Прав ли нотариус?

вопрос №11106
прочитан 17 раз

Уважаемый Игорь Вячеславович!Если земельный участок является собственностью предполагаемого получателя ренты и на нём совсем нет построек,либо все постройки зарегистрированы ,а также собраны все документы,как для продажи,то отказ нотариуса необоснован.Получайте письменный отказ и жалуйтесь на действия нотариуса в суд в соответствии со ст.ст.271-273 ГПК РСФСР,либо обратитесь к другому нотариусу и ссылайтесь на ст.ст.583,585,586 ГК РФ,согласно которым любое имущество может быть предметом договора ренты,в том числе земельный участок.

Похожие вопросы

юридическая фирма ЮрАспект:

При согласии собственника квартиры, Вы можете заключить договор пожизненной ренты. В этом случае, Вы станете собственником квартиры,


адвокат Шук Павел Семенович:

Участок не в собственности - следовательно не НАСЛЕДУЕТСЯ


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Если договор пожизненной ренты зарегистрирован в Россреестре, у Вас должно быть уже свидетельство о праве собственности на квартиру и тогда вступать в наследство не нужно.


юрист Кришталь Владимир Викторович:

Информации недостаточно, Решение какого суда (арбитражного или общей юрисдикции) и когда. Если


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Я советую показать деда психиатрам, и на все его идеи отвечать отказом, не идти на поводу у больного (судя по всему) старого человека.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X