Отказано в оформлении договора пожизненной ренты на дачный участок - Является ли такая мотивация нотариуса законным основанием?

• г. Тула

Мне отказано в оформлении договора пожизненной ренты в обмен на отчуждение дачного земельного участка. Мотивировка: такого рода договоры оформляются только с квартирами. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Вячеславович!Если земельный участок является собственностью предполагаемого получателя ренты и на нём совсем нет построек,либо все постройки зарегистрированы ,а также собраны все документы,как для продажи,то отказ нотариуса необоснован.Получайте письменный отказ и жалуйтесь на действия нотариуса в суд в соответствии со ст.ст.271-273 ГПК РСФСР,либо обратитесь к другому нотариусу и ссылайтесь на ст.ст.583,585,586 ГК РФ,согласно которым любое имущество может быть предметом договора ренты,в том числе земельный участок.