Дом не стоит на балансе, 1946 год постройки, ремонта нет 30 лет. как добиться переселения? Спасибо!

• г. Ростов-на-Дону

Дом не стоит на балансе, 1946 год постройки, ремонта нет 30 лет. как добиться переселения? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу прокурору .

Первое что Вам необходимо сделать - это обратиться к межведомственной комиссии (далее - МВК), которая в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007 (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и может принять решение о:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Для того, чтобы МВК признала дом аварийным необходимо предоставить:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения).

Таким образом МВК является единственным органом, который может признать дом аварийным.

Однако необходимо учитывать, что МВК создаются при местных администрациях, практически всегда полностью им подконтрольны и не всегда выносят объективные заключения.

Далее: согласно ч. 10 чт. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

Однако данное требование местными властями тоже выполняется не всегда, в таком случае необходимо обжаловать их незаконное бездействие.

Изъятие земельного участка на котором расположен аварийный дом и, соответственно, каждого жилого помещения осуществляется по соглашению, заключаемому с органами местного самоуправления.

По соглашению за жилое помещение может быть предоставлена т.н. выкупная стоимость, определяемая в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ или жилое помещение равной площади.

В Ростовской области если аварийный дом включен в областную программу и собственники или наниматели состоят на учете в кач-ве нуждающихся в обеспечении жилым помещением, то жилое помещение предоставляется из расчета 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Ну вот, в общих чертах вроде все.

Однако хотел бы дополнительно сообщить, что поскольку у местной власти после признания многоквартирного дома аварийным возникает масса проблем, будьте готовы преодолевать многочисленные профессионально расставленные задолго до Вашего появления препоны и барьеры. Никто Вас нигде не ждет. Поэтому рекомендую обратиться к профессионалам.