Проблемы с капитальным ремонтом в восьмиквартирном доме - законность взимания платы при отсутствии услуг и жильцов

• г. Новосибирск

Восьмиквартирный дом. приватезированно всего 3 квартиры, остальные брошенны и ни кто не живёт, нет ни какой воды. Нет отопления, нет канализации, на балансе ни у кого не стоит, обслуживающей организации нет, но ежемесячно приходят счета за кап ремонт, сам капремонт намечен на 2045 год, дом 1963 года постройки. До кап ремонта не доживёт, законно ли с нас берут деньки на капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! В соответствии со статья 169, 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в минимальном размере взноса на капитальный ремонт, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме в случае если многоквартирный дом признан в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

По общему правилу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Выбрать способ управления домом (ТСЖ, ЖК, управляющая организация) могут сами собственники помещений на общем собрании собственников. Если дом в очень плохом состоянии необходимо провести экспертизу с участием представителей МЧС на предмет его аварийности. Если многоквартирный дом будет признан аварийным и подлежать сносу собственники помещений не уплачивают взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

А что нужно для создания комиссии или какие документы нужны, и кто эту комиссию создаёт, хочу понять как двигаться дальше?