И еще один вопрос могу ли я вернуть переплату по транспортному налогу?

• г. Стерлитамак

Заранее благодарю вас за помощь. Дело в том что я в апреле месяце 2007 г. неправильно уплатила штраф по налогу вместо ЕНВД уплатила штраф по налогу НДС, не правильно указала КБК, в результате возникла переплата по НДС (штраф) и недоимка по ЕНВД (штраф) В налоговой мне отказали от возврата переплаты штрафа ссылаясь на то что прошло 3 года. Как мне теперь поступить? И еще один вопрос могу ли я вернуть переплату по транспортному налогу? С уважением Ильмира.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Начну с транспортного налога, надеюсь к концу поймете почему, и так ….

Согласно указанному порядку с 01.01.2010 возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с его перерасчетом будет осуществляться за период такого перерасчета в порядке, установленном ст. ст. 78 и 79 НК РФ.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 21 НК РФ установлено право налогоплательщиков на возврат сумм излишне уплаченных налогов, штрафов,

пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ - обязанность налоговых органов принимать решения о возврате налогоплательщику сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов, а также осуществлять зачет сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов в порядке, предусмотренном НК РФ.

Одновременно положениями п. 3 ст. 78 НК РФ установлена также и обязанность налогового органа сообщать налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога, штрафа и сумме излишне уплаченного налога, штрафа в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Из совокупности изложенных норм НК РФ следует, что, в случае если представленные в налоговый орган уточненные сведения о транспортных средствах и (или) лицах, на которых эти транспортные средства зарегистрированы, послужили основанием для изменения обязанности налогоплательщика - физического лица по уплате транспортного налога и повлекли в связи с этим излишнюю уплату им этого налога, налоговый орган обязан самостоятельно на основании вновь представленной информации (налогоплательщиком или органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации) осуществить перерасчет суммы подлежащего уплате налога, сообщить об итогах этого перерасчета налогоплательщику, а сумму излишне уплаченного физическим лицом налога возвратить в порядке и сроки, установленные ст. 78 НК РФ.

Данная позиция нашла подтверждение в Определении Верховного Суда РФ от 31.08.2005 N 59-Г05-15.

Положения ст. 78 НК РФ предоставляют налогоплательщику возможность подать заявление на возврат сумм налога и одновременно обязывают налоговый орган рассмотреть такое заявление в соответствии с определенными названной статьей правилами и в установленные сроки принять по нему решение.

Согласно положениям п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

По истечении трех лет с даты излишней уплаты налога налогоплательщик может претендовать на возврат (или зачет) этой суммы только через суд.

Исходя из изложенного вами вопроса, срок исковой давности для возврата штрафа. превысил 3 года, т.е. Вам необходимо обращаться в суд.

С уважением. Е.А. Иванова