Бывший муж не получил расчет после увольнения - возможна ли моя влияние на работодателя в связи с неуплатой алиментов?

• г. Смоленск

Сложилась такая ситуация, бывший муж уволился с работы еще 2 месяца назад, расчет ему не дали до сих пор, ссылаясь на то, что денег нет. До сих пор никуда не устроился, соответственно у него образовался долг по алиментам, он его намерен погасить с тех денег, которые ему должны выплатить с прежней работы. Скажите, могу ли я каким то образом повлиять на бывшего работодателя, ссылаясь на то, что долг не выплачивается по их вине?

Ответы на вопрос (3):

Лично вы повлиять на работодателя не сможете. Пусть бывший муж обратиться в суд с иском

Обратитесь к приставам, повлиять могут они на работодателя

Работодатель обязан в трехдневный срок направить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения об их взыскании и лицу, получающему алименты, информацию об увольнении работника-должника, его новом месте работы или жительства, если такая информация известна работодателю ("п. 1 ст. 111" СК РФ).

Организация-работодатель также несет гражданско-правовую ответственность за нарушение прав взыскателя в сфере алиментных правоотношений. Согласно ст. 118 Закона об исполнительном производстве, в случае если организация-работодатель своевременно не произведет удержание и перечисление алиментов, взыскатель вправе предъявить такой организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации. При подаче подобного иска взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке необходимых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне лично.