Введение проверки личных вещей сотрудников на КПП - ищем оптимальный вариант правового регулирования

• г. Екатеринбург

На предприятие необходимо ввести проверку личных вещей службой охраны на кпп сотрудников приходящих и покидающих рабочее место. Служба охраны не подчиняется непосредственно директору данного предприятия, у них свое начальство. Приказом это сделать не возможно, рассматриваем вариант с введением некой общей должностной инструкции, для всех охранников, где они должны поставить свою подпись об ознакомлении. Подскажите как это лучше сделать? Какой именно документ нам нужен? ДИ или доп. соглашение? Или может какой то другой вариант. Как это должно выглядеть и как грамотно написать эту информацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дополнительного соглашения вполне будет достаточно.

Зависит от условий договора. Можно и так, и так. Но подобное - в любом случае должно быть прописано в условиях договора организации и охранного предприятия.

Здравствуйте! Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов. Работники ЧОП имеет права осуществлять только внешний осмотр вещей работников, если охрана не относится к работникам ЧОП, у них и вовсе нет такого права. Работники могут с жалобой обратиться в прокуратуру и будут правы.

Это предмет договора между предприятием и охранной организацией об увеличении объема предоставляемых услуг. Вступает в силу после подписания дополнительного соглашения.

Увеличение же объема работы конкретного работника - предмет доп.соглашения между работником (охранником) и его работодателем (охранным предприятием) о поручении дополнительной работы ( с указанием конкретных обязанностей , включая дополнительную инструкцию) с доплатой согласно ст. 60.2 ТК РФ.

/

К сведению. Такой досмотр имеет право проводить только уполномоченное на это лицо в пределах своей компетенции (ст.27.1 КоАП РФ).

Конкретные полномочия в этом отношении принадлежат:

- представителям органов внутренних дел ;

- служащим ведомственной и вневедомственной охраны.