Пожилой отец нуждается в постоянном уходе - каковы правила оформления справки и кем она должна быть подписана?

• г. Москва

Мне выдали уведомление о сокращении на работе и хотят отправить в командировку в другой город. Ехать я не могу. У меня есть пожилой отец, сыну 3 года, супруга сидит с сыном. Отцу выдали в поликлинике справку, где написан перечень заболеваний и то, что он нуждается в постоянном уходе и наблюдении. Кем должна быть подписана эта справка и как оформлена?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Лечащим врачом, печать ставится в регистратуре или у заведующего поликлиникой

Вы уверены что никаких комиссий не нужно? Это точно? Не подскажете законодательный акт, который это регламентирует.

Нет закона, который бы требовал комиссий, Светлана Сергеевна.

Если работодатель будет ущемлять Ваши права, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Нет, так как справка уже выдана.

Если в справке указано, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе, то никаких комиссий не нужно

В отношении отдельных категорий работников установлены ограничения при направлении в служебные командировки. В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку: работника, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Данная гарантия предоставляется согласно (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

При таких обстоятельствах работодатель может отправить в командировку только с письменного согласия.

Определенной Формы такой справки (заключения) законом не установлено, в связи с чем составляется она в произвольной форме на бланке конкретного медицинского учреждения. Предоставьте также копию вашему свидетельства о рождении, подтверждающее родство с отцом.

Справка выдана, но можно же получить еще одну. Уважаемые юристы, напишите еще свои мнения. Пожлуйста.

Обратитесь на личный прием в трудовую инспекцию, Светлана Сергеевна (это быстро и надежно).

По общему правилу справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо (п. 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366).

Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Порядок устанавливает одинаковые требования к оформлению справок и медицинских заключений. Справки и медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением отдельных случаев) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии) (пп. 10, 14 указанного Приказа). Разница только в порядке подписания: справка - лечащим врачом, заверяется личной печатью врача и печатью медицинской организации; заключения - подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации.