Скажите, пожалуйста, может ли она продать ее без моего согласия?

• г. Минск

Меня зовут Александр. Никогда не думал, что тема квартирного вопроса встанет и в моей семье. Живу в двухкомнатной квартире вместе со своей женой в одной комнате, в другой моя мать вместе с моим 23-летним братом. Так в жизни случилось, что брат стал наркоманом, потерял работу, выносит из дому все, что находит. Мать потеряла голову, также перестала работать, начала пить, я как сын ей не нужен. Квартиру оплачиваю я. Владельцем квартиры является моя мать. Теперь хочет продать часть квартиры (половину) и уехать в деревню, где купит с братом домик. Скажите, пожалуйста, может ли она продать ее без моего согласия? Не хочется ведь жить с чужими людьми, хотя и родными я не могу назвать мать и брата.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не являетесь участником долевой собственности Ваша мать может продать квартиру полностью без Вашего участия и согласия. Если Вы являетесь участником долевой собственности есть несколько вариантов воспрепятствовать этому вплоть до признания второго собственника недееспособным и установлением над ним опеки. Для получения более подробной информации по защите Ваших прав обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Собственник жилья имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и тд. Если продаст половину квартиры то вам придется жить с чужими людьми. Если продаст всю квартиру то новый собственник имеет право вас выселить.

Оба предыдущих ответа не совсем правильны, так как даны не на основании законодательства РБ.

В соответствии с п. 57 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006г. № 63, при удостоверении договора об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений (зданий, сооружений)) нотариус истребует также письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

Таким образом, без Вашего согласия мать через нотариуса ничего продать не сможет. В случае неполучения Вашего согласия, она должна будет решать вопрос в судебном порядке.