Спор о расширении услуг - что делать, если соседи хотят выселить из арендованного помещения в торговом центре?

• г. Екатеринбург

Арендую помещение в торговом центре больше года. Сейчас хотят выгнать т.к. мы расширили спектр услуг и это не понравилось соседям как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если условия договора не позволяют его расторгнуть, то Вас не выгонят. Если позволяют - тут ничего не поделать.

Если договором аренды вновь возникшие обстоятельства не предусмотре в качестве основания для расторжения договора аренды, выселение незаконно. В случае выселения обращайтесь в суд со встречным иском

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Добрый день!

Если у вас заключен договор аренды на определенный срок, то до срока окончания его не могут расторгнуть в одностороннем порядке (исключения указаны в самом договоре). У вас есть так же преймущественное право на заключение нового договора аренды, установлено ГК РФ. Значит не так все просто.

Удачи!