Как вернуть штраф за нарушение правил дорожного движения, выписанный на пьяного пассажира машины?

• г. Москва

На машине моего мужа попался пьяным его товарищ. Штраф в размере 30 тыс. был выписан на товарища, которого лишили прав, и им оплачен. Однако с машины штраф не снят. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

ГИБДД вам нужно обращаться

А как на счет ч. 2 ст. 12.8. КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) никаких вопросов не возникало? В данном случае штраф в 30 тыс. налагается также на лицо, передавшее право управления.