Как получать алименты от бывшей жены, когда живите в разных городах и не можете прийти к соглашению

• г. Краснодар

Мы после развода живем в разных городах. Я уехал достаточно далеко. Бывшая жена по какой то причине не хочет идти и подавать на алименты (не иначе задумала гадость) Я сам на себя официально через суд подать не могу. Прийти к соглашению мы не можем. Диалог между нами не возможен, даже через смс. Но ребенка своего я лишать средств я не хочу. Так же как не хочется оказаться злостным неплательщиком через три года. И что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

А что мешает вам добровольно оплачивать деньги на содержание ребенка, всячески помогать ему? Алименты должны выплачиваться добровольно, а суд лишь может принудить человека к оплате алиментов. Обязанность содержать ребенка у вас есть в силу закона.

Сохраняйте все квитанции и иные документы, свидетельствующие о том, что вы помогали вашему ребенку. Тогда вы не будете злостным неплательщиком, и жена ваша в будущем не сможет доказать, что вы не платили все это время.

Если соглашение у вас не достигнуто о сумме алиментов, выплачивайте столько, сколько вы можете на данный момент. Важное условие: ребенок, получая от вас алименты, должен быть обеспечен не хуже, чем это было бы до того, как вы перестали жить в семье с вашей женой.

Если работаете напишите заявление об уплате алиментов в размере 25% на счет БЖ--или почтовым переводом.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.