Судебные приставы преследуют ООО из-за долга перед физическим лицом - возможно применение статьи 315 УК РФ?

• г. Оренбург

Я учредитель и директор ООО, судом за ООО признан долг перед физическим лицом. Преследуют уже 2 года судебные приставы, погасить долг нечем, писал объяснения что имущества нет. Грозятся статьей 315 УК РФ. Могут ли её применить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Если Общество соответствует требованиям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", или невозможность выплаты кредиторской задолженности образовалась в ходе нормальной хозяйственной деятельности, то можно инициировать процедуру ликвидации, а потом уйти сразу в конкурсное производство на банкротство.

В силу ст. 8 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Обращайтесь, если нужно рассказать, как это делается.