Если это возможно, то до какого времени он будет обязан выплачивать?

• г. Касимов

Могу ли я подать заявление в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа на мое содержание, так как ребенку только год? Если это возможно, то до какого времени он будет обязан выплачивать? Каков размер алиментов на ребенка и на содержание матери, если он не работает совсем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Владлена!!!

Согласно ст 81 СК РФ Вы имеете право подать исковое заявление в суд на выплату алиментов на ребенка в размере 1/4 со всех его доходов ... что касается выплаты на Ваше содержание то тут тоже вопрос решается либо в мирном порядке подписав мировое соглашение (заверенное у нотариуса) либо в судебном порядке согласно ст. 91 где четко написано, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. так же нужно обратить внимание на ст 89 СК РФ где:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

что касается времени то алименты на ребенка выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия но и здесь есть оговорка что родители должны выплачивать сумму на дополнительное содержание ребенка т.е согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

то что он не работает и взыскание по исполнительному листу это работа судебных приставов Вам нужно отнести исполнительный лист по месту проживания ответчика....

С уважением

Если несовершеннолетний Ваш ребёнок проживает с Вми, а его

отец согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, не пре-

доставляет Вам финансы на содержание вашего общего ребёнка,

то Вы имеете право подать иск к мировому судье о взыскании с от-

ца ребёнка алименты на ребёнка согласно статей 81 или 83 СК.

Если отец ребёнка имеет работу и постоянный заработок, то али-

менты он будет платить в размере 1/4 ( 25% ) от заработной платы,

а если он не работает, не является официально безработным, то с

него алименты могут быть взысканы мировым судьёй в твёрдой сум-

ме на основании статьи 83 СК.

Что касается алиментов на Вас с отца ребёнка, то в данном случае

Вы имеете право подать отдельный иск к мировму судье о взыскании

алиментов с экс-мужа на основании статьи 90 СК и на себя. В данном

случае алименты взыскиваются только в твёрдой сумме и выплачива-

ются до достижения ребёнком 3 лет.

За подачу указанных исков к мировому судье Вам придётся сначало

оплатить госпошлину в размере 100 р. за каждый иск.

Удачи Вам.