Права на управление автомобилем лишили на два года - как быть согласно рекомендациям юристов?

• г. Краснодар

Год назад меня лишили право управлением автомобиля на два года, я сам из г Астрахани прав лишили в краснодаре суд был тоже в краснодаре права я нездал, как мне быть нашы юристы говорят что права здовать необезательно так как лишили право управлением авто но невадительских прав, началом срока наченается с момента решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.