Банк подал на меня иск о возврате долга по автокредиту в сумме 260000 рублей. Почему дело будет рассматриваться в упрощенном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Я сегодня получил письмо из суда с простым уведомлением, о том, что банк подал на меня иск о возврате долга. Дело в том, что я брал автокредит. В последнее время полностью сумму взноса я вносить не мог. Она составляет 10 тыс руб. Но я вносил ежемесячно скольмне было по силам когда 5 тыс. когда 3 тыс. бывало 8 тыс... Суммы я вносил постоянно. В письме было исковое заявление в суд, определение суда, о том, что начато производство. Дело будет рассматриваться в упрощённом порядке. Но сумма иска ко мне составляет 260000 тыс руб. с пошлиной. На письме была отметка с простым уведомлением. Мне известно, что суды рассматривают иски в упрощённом порядке для частных лиц в сумме 100000. Я не понимаю, как это может быть. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

"по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства" (пп. 3 п. 1 ст. 232.2 ГПК). Ваш случай подпадает.

Лучше всего сейчас предъявить встречный иск, чтобы гарантированно рассматривали в общем порядке