Необходимость удаления незапрошенной регистрации на сайте госуслуг и ответственность работника ПФР

• г. Иркутск

В отделении пенсионного фонда в момент выссказывания просьбы о переводе пенсии на сберкнижку, работница фонда запросила у пенсионера паспорт, пенсионную книжку, номер телефона. После того когда ей все это было предоставлено, она проделав какие-то операции в компьютере, сообщила о том, что на телефон придет СМС, в которой будет номер кода, который ей нужно будет назвать. После получения СМС с кодом, который был назван работнице ПФР, она снова некоторое время работала с компьютером. Затем стала объяснять что-то о личном кабинете на сайте госуслуг. Когда ей было сказано, что на этом сайте нет регистрации и личного кабинета. Она сообщила, что только что провела такую регистрацию с целью оформить заявление на перевод пенсии на сберкнижку через сайт "госуслуги". После чего ей было указано на то, что ее никто не просил об этом, высказано требование удалить все, что она сделала без ведома и по собственной инициативе, а заявление предполагалось подать (что и было сделано) на бумажном носителе. Однако она высказала сомнение, о возможном удалении регистрации. Что сделать чтобы обязать работницу ПФР удалить с сайта регистрацию и за что привлечь эту работницу к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

привлечь работницу не за что в данном случае она выполняла свою работу и то, что вы просили в заявлении, по поводу удаления вы можете это сделать сами взяв все данные как войти на сайт, либо написать заявление на имя руководителя с просьбой удалить все данные

Допустимо ли использовать, обрабатывать, распространять и т.д. персональные, данные гражданина без его согласия, без его волеизъявления по усмотрению другого лица? Заводить от его имени личные кабинеты используя номер телефона гражданина? Без ведома гражданина регистрировать его где-либо в сети с привязкой к его телефону?

Добрый день. В случаях, установленных законом - допустимо. Если законом это напрямую не предусмотрено - не допустимо

Здравствуйте. В 21-м веке живем.Сейчас все госструктуры переведены на электронное общение с гражданами. им и нам так удобней. Как правильно вам подсказал выше юрист, сами все удалите.

Без согласия - недопустимо.

Не подскажите норму, согласно который по усмотрению ПФР без согласия гражданина ему заводится личный кабинет на сайте "госуслуг", в фз "о персональных данных" нет ничего близко похожего.

Чтобы без согласия гражданина-НЕТ такой нормы