Процедура получения военного билета при изменении места прописки и пропущенных повестках - Что делать и какие последствия ждут

• г. Новосибирск

Мне 29 лет, нужно забрать военный билет. Стоял на учете в Новосибирске когда учился в Политехе, но прописка была в Кемеровской обл, после окончания учебы я не ходил в военкомат года 2 за повестки не расписывался, затем сам решил пойти в армию и пошел в воинкомат, там мне выдали припесной и сказали ехать в Кемеровскую обл по месту прописке, я не куда не поехал. Теперь я прописался в Новосибирске 2 года назад, как мне забрать билет и что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Лица, которые различными способами уклоняется от прохождения службы, привлекаются к ответственности, в том числе к уголовной, а так же за игнорирование врученной под роспись повестки грозит уголовная ответственность. Ст.328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предусмотрено наказание от штрафа до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Если будет доказано, что гражданин, которому уже исполнилось 27 лет, ранее уклонялся от призыва, то уголовную ответственность можно применять к нему до истечения срока давности. В данном случае этот срок равен 2 годам.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность ст. 21.5 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях РФ) в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Нарушениями признаются следующие действия:

-неявка по повестке в военкомат лица, состоящего на учете;

-неявка в военкомат для постановки на учет или снятия с него в установленный срок;

-неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы муниципального образования более чем на 3 месяца;

-неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы России более чем на полгода;

-несообщение в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы в установленный срок.

Для получения военного билета Вам надлежит обратиться в военкомат по месту регистрации (жительства).

С уважением,

Сергей

тел.+79538786870

Адрес эл. почты:79538786870@ya.ru

Теперь я прописался в Новосибирске 2 года назад, как мне забрать билет и что мне грозит за это?

путем личной явки в военкомат. в армию не отправят.