Выбор между реструктуризацией долга и ожиданием судебного разбирательства - что будет выгоднее для заемщика?

• г. Новосибирск

Взял кредит в сбербанке и исправно платил год, но после смены работы уже не могу выплачивать на прежних условиях. Что выгоднее для меня - согласиться на реструктуризацию долга или ждать пока банк не обратится в суд после чего сумма долга будет зафиксирована и выплачивать придется уже без процентов?

Ответы на вопрос (4):

почему вы решили, что сумма долга будет зафиксирована?

если договор не будет расторгнут, то проценты продолжат начисляться

Рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением о невозможности оплачивать кредит (копию такого заявления оставьте у себя с отметкой банка). Если банк предложит вариант реструктуризации, то внимательно взвести все условия, если они Вас устроят, то соглашайтесь.

При обращении в суд - решением суда будет зафиксирована сумма , подлежащая взысканию - основной долг, пени и проценты НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ ДАТУ.

Не забывайте, что банк может довзыскать проценты до даты фактического исполнения решения суда.

Удачи.

Не заключайте договор рефинансирования.Придется переплачивать сумму порядка в 2 раза больше взятой в кредит суммы. Ждите решения суда.

После решения суда сумма не фиксируется.На основной долг начисляются проценты до полного погашения и банк вправе подать еще один иск на проценты по основному долгу.

Что выгоднее, можно определить только изучив условия кредитного договора, предлагаемые условия его реструктуризации, сопутствующие исполнению договора события (переписка с банком, суммы произведенных платежей и т.п.).

Только проанализировав всю эту информацию можно делать выводы о выгодности или не выгодности того или иного Вашего шага.