Обяжет ли его суд освободить данную квартиру, в которой мы проживаем, если я буду готова отдать его долю деньгами?

• г. Новосибирск

В 2006 году будучи в браке мною была приобретена квартира, собственниками которой являемся я и моя дочь по 1/2 доли. В 2009 году брак между мной и мужем был расторгнут. В 2010 году дочь стала совершеннолетней. На какую долю недвижимости и часть имущества имеет право бывший муж?

Обяжет ли его суд освободить данную квартиру, в которой мы проживаем, если я буду готова отдать его долю деньгами? Если да, то в течении какого времени он должен будет это сделать, т.к. бывший муж утвержает, что может прожитвать в квартире сколько захочет.

Когда наступает момент нарушения права мужа на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Софья, срок для раздела имущества после развода составляет 3 года. По сути, ваш муж уже опоздал делить имущество. В данный момент он может предъявить иск о разделе только в случае продажи квартиры, указав что данная сделка нарушает его права. Вы же, если квартира была вами куплена, можете выселить его как бывшего члена семьи, но именно в этот момент, ваш муж и может заявить о нарушении его прав и тогда квартиру могут разделить. По закону он имеет права на половину вашей доли, то есть на 1/4. С уважением, Н.Б.А.

Софья, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Например, вы подаете иск в суд о выселении вашего бывшего мужа с жилплощади, вот с этого момента и пойдет остчет. Ваш бывший прав, когда говорит, что может проживать в данной квартире. Суд не может обязать его освободить жилплощадь, даже если вы готовы платить деньги. Он имеет право на 1/4 доли в квартире. Удачи вам.