Говорят, что подадут иск, как только накопится кругленькая сумма, хамят, угрожают, приходят домой.

• г. Новосибирск

В связи с тяжёлым материальным положением, задолжала банку русский стандарт, включили неустойку, требуют 30% заплатить сразу. Говорят, что подадут иск, как только накопится кругленькая сумма, хамят, угрожают, приходят домой. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если имеется задолженность перед банком, то он может обратиться в суд с иском о взыскании денег. Если суд удовлетворит иск, то заниматься его исполнением будут судебные приставы. Если имеете стабильную зарплату, то исполнительный лист направят по месту вашей работы, где и будут производить удержания. Если постоянных доходов нет, могут прийти домой и описать имущества. Кстати очень часто суды снижают размер шрафных санкций, предъявленных банком, если сочтут, что неустойка является несоразмерной. По поводу поведения банковских сотрудников, вы имеете полное право не пускать их в свою квартиру. Если имеют место оскорбления, то и в милицию можно обратиться.