Ответственность за повреждение сиденья в автобусе - к кому обращаться и как привлечь к ответственности пассажира?
597₽ VIP

• г. Москва

Я (юр.лицо) заключил договор фрахтования с юр.л. пассажирского автобуса для перевозки людей по определенному маршруту. Один из пассажиров испортил сиденье. К кому перевозчик должен предъявлять претензии о возмещении вреда? Как привелечь к ответственности пассажира? Ведь вред причинен не юр.л, а конкретным человеком...

Ответы на вопрос (15):

Пассажир несёт имущественную ответственность.

Если он причинил ущерб.

Ст. 1064 ГК РФ такая.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика.

К виновному лицу (пассажиру) в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте. Вред должен возместить лицо, его причинившее. Смотрите статью 1064 Гражданского кодекса РФ.

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф.

Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам должен возместить ущерб фрахтователь. Поскольку Вы ему передали транспортное средство. Он за него и отвечает. А фрахтователю этот пассажир (ст. 1064 ГК РФ).

.

Главная Документы ГК РФ Статья 787. Договор фрахтования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 787. Договор фрахтования

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Добрый день!

если добровольно не возместит ущерб, то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением к пассажиру (2 экземпляра) в Суд.

так же можете требовать оплаты всех понесенных Вашей организацией расходов в том числе судебных.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А что вас смущает?Предъявляйте претензию к человеку, испортившему сидение. Теперь конечно, это уже труднодоказуемо, но при наличии свид. показаний и прч. доказать вину вполне возможно.

Здравствуйте.

Ответственность будет нести виновное лицо (пассажир) в силу ст.1064 ГК РФ. Другой вопрос - если у Вас в договоре прописана материальная ответственность за вред, причиненный пассажирами. В данном случае, ответственность по возмещению причиненного вреда будет лежать на Вашем юр.лице. При этом у юр.лица возникнет право в регрессном порядке требовать компенсации за понесенные убытки с пассажира (ст.15 ГК РФ).

С уважением.

Конечно, претензии о возмещении вреда предъявляются причинителю вреда.

Но в данном случае, на основании договора перевозчик отвечает за сохранность вверенного ему имущества перед собственником.

И навряд ли удастся доказать в суде (ст.55, 59, 60 ГПК РФ) причинение вреда автобусу КОНКРЕТНЫМ пассажиром.

Ведь вред причинен не юр.л, а конкретным человеком...

---здравствуйте Александр, это не столь важно кто его причинил. иск предъявляйте к юр.лицу. а он пусть заявляет в суде о привлечении в качестве соответчика физ.лицо. (это его а не ваши проблемы). Если не заявит. суд присудит ему отвечать за причинённый вред вашему имуществу. ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Всего хорошего.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

.Необходимым условием для возмещение вреда ,является наличие вины причинителя вреда В даной ситуации нет вины юридического лица,а есть вина конкретного гражданина. Перевозчик должен предъявить претеннзию конкретному гражданину .А претензии должен быть определен размер причиненного вреда Если претензия не будет удовлетворена Вы вправе подать иск на такого гражданина в суд по его месту жительства ст28 ГПК РФ Если размер вреда до 50000 руб иск подается в мировой суд Госполлина ст333.19 НК РФ определяется исходя из цены иска

В соответствии со ст. ГК РФ 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст. 36 ФЗ РФ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозчик, фрахтовщик освобождаются от ответственности, если неисполнение ими своих обязательств произошло вследствие не зависящих от него причин.

Однако если перевозчик не сможет указать конкретное лицо, причинившее ущерб, то вред возмещает перевозчик т.к. вина пассажира переходит на него.

Так как законодательство РФ в отношении фрахтования далеко от совершенства и имеет множество пробелов, то в первую очередь нужно посмотреть в заключенный между вами договор, есть ли в нем условие, что фрахтователь обязан возвратить Вам транспортное средство в том состоянии, в котором он его получил? И прописаны ли штрафные санкции за невыполнение этого условия.

Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому снова необходимо обратиться к Вашему договору и посмотреть несет ли фрахтователь риск повреждения имущества, после передачи ему транспортного средства.

договор фрахтования отнесен в Гражданском кодексе к главе "Перевозки", однако полагаю. что можно по аналогии ссылаться на ст. 639 из главы "Аренда", согласно которой В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Здравствуйте, Александр!

Требовать возмещения причинённого ущерба нужно от пассажира, так как он является причинителем вреда.

Исковое заявление подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Смотрите внимательно договор, который Вы подписали с собственником автобуса. Там должны быть примерно такие пункты : "Обеспечивать сохранность имущества фрахтовщика, в том числе предпринимать все меры направленные на недопущение порчи (повреждения) салона осуществляющего перевозку автобуса, находящимися в нем пассажирами.Возместить фрахтовщику причиненные при гибели, повреждении автобуса убытки, если последний докажет, что его гибель или повреждение произошли по обстоятельствам, за которые отвечает фрахтователь." Таким образом, если вашей вины нет, то в силу договора и платить Вы не должны. Вина устанавливается не иначе как приговором суда, либо иным Постановлением уполномоченных органов. ст. 1064 ГК РФ : 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ). Читайте внимательно заключенный договор.