Вопросы, связанные с категорией дети оставшиеся без попечения родителей и оплатой содержания опекаемых детей в детском саду - обзор законодательства

• г. Барнаул

Попадает ли опекаемый ребенок под категорию "дети оставшиеся без попечения родителей"? И должны ли оплачивать опекуны за содержание опекаемого ребенка в детском саду? (укажите ссылу на законы)

Ответы на вопрос (1):

В ваши обязанности входит забота о здоровье подопечного ребенка и помощь в получении пособие на детей под опекой им образования. В связи с этими обязанностями, вам и ребенку предоставлены следующие льготы:

•малышу до 2 лет по предписанию врача бесплатно выдается молочное питание или детские смеси;

•ребенок до 3 лет пользуется правом на бесплатные лекарства;

•если вы опекаете ребенка с инвалидностью, требующей лечения и реабилитации, эти услуги тоже должны предоставляться совершенно бесплатно;

•ребенок может ездить в детские лагеря и санатории по бесплатным путевкам, проезд в обе стороны также должен оплачиваться;

•за детский сад вы оплачиваете только 50%, а в некоторых регионах дети ходят в детский сад бесплатно;

•в школе ребенку под опекой положено бесплатное питание не менее 2 раз в день;

•ребенок пользуется бесплатным проездом на городском транспорте, кроме его коммерческих видов (такси), а так же внутри района;

•ежегодно ему положено пособие на приобретение учебников и прочих принадлежностей для обучения;

•подопечный ребенок имеет право на стипендию в СУЗе или ВУЗе, увеличенную вполовину, а в некоторых регионах ее увеличивают вдвое;

•многие учебные заведения принимают сирот и опекаемых детей на курсы для подготовки в ВУЗ бесплатно.

Таким образом, государство значительно облегчает груз материальных проблем, выплачивая пособие опекунам.