Просим оказать помощь в правомерности совершаемых действий натариуса и дальнейших действиях дочери, тк.

• г. Москва

Через полгода после смерти мужа дочери, она 17 сентября 2009 года вступила в наследство, но до настоящего времени нотариус отказывает ей в получении свидетельства на наследство. Собственниками наследованной квартиры являлись умерший муж дочери и его мать в равных долях квартиры, состоящей из трёх комнат. Натариусу был отправлен письменный запрос от дочери с просьбой выдать свидетельство на наследство, но ответа не поступило. В личной беседе нотариус ссылается на то,что та сторона не заявила о своей доле, поэтому свидетельство выдать не может, посылает дочь с платным запросом в БТИ, хотя дочь была не прописана в наследуемой квартире. Просим оказать помощь в правомерности совершаемых действий натариуса и дальнейших действиях дочери, тк. очевидно, что дело затягивается умышленно.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Так как дочь уже обратилась к нотариусу в положенный срок, значит, она приняла наследство и является собственницей доли в праве на квартиру. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации перехода права собственности.

Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство неправомерный. Если мать умершего является собственницей доли в праве собственности на эту квартиру, то нотариус вполне может признать ее фактически принявшей наследство. По этому поводу есть метод. указания Федеральной нотариальной палаты. Конечно, они не являются законодательным актом, но тем не менее... Нотариус вправе установить данный факт, а может этого не делать. Но свидетельство о праве на наследство Вашей дочери он обязан выдать. Либо на всю долю умершего, либо на ее половину (вторую оставляет открытой для матери). И предлагает дочери обжаловать его действия, если она не согласна. Но, повторюсь, по истечение шести месячного срока со дня открытия наследства у нотариуса возникает обязанность в выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику, принявшему наследство. Ваша дочь может обжаловать отказ нотариуса. Либо сразу в судебном порядке признать за собой право собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования.

Что касается запроса в БТИ - да, он необходим для получения кадастрового паспорта, экспликации, справки о стоимости квартиры на день смерти наследодателя. Кадастровый паспорт потребуется при походе в Управление Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.