Можно ли журналисту выпускать книгу на основе опубликованных статей и какие возникают проблемы с издательством?

• г. Новосибирск

Хотелось бы получить совет уважаемых экспертов, может ли журналист опубликовать свои изданные статьи в виде книги?

Могут ли при этом возникнуть с ложности с издательством, в котором эти статьи изначально были опубликованы (ведь авторское право журналиста никто не отменял, и материалы были опубликованы под настоящим именем)?

Если сложности возникнуть, теоретически, могут, то 1) чем это может грозить? 2) Снимет ли их упоминание в книге, что все материалы были опубликованы в таком-то издании?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите