Можно ли переоформить автомобиль до развода, чтобы сохранить его от раздела имущества?

• г. Уфа

Два месяца назад, жена подала заявление на развод. О намерениях жены о разделе имущества не знаю. Хочу переоформить свой автомобиль, купленный на деньги моих родителей, на отца, до официального развода. Будет ли данная сделка действительной? На автомобиль арест на данный момент не наложен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Сделка будет действительна

УДАЧИ ВАМ

Жена вправе будет оспорить данную сделку, так как любое имущество приобретенное в период брака считается совместным - ст. 34 СК РФ.

Супруга может признать сделку мнимой и потребовать 50% от стоимости

Жена может признать её недействительной если докажет что её согласия на продажу не было.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Можете продать за низкую цену и жене отдадите половину потом при разделе имущества, показав справку счёт с подтверждением суммы.

Да, будет, но если жена попытается автомобиль разделить, то вам придётся доказывать, что куплен он не на общие заработанные средства. В противном случае она взыщет половину стоимости автомобиля.

А вообще, переоформлять автомобиль не обязательно - когда станет вопрос о его разделе, доказать факт его приобретения на деньги родителей будет вполне достаточно, что бы автомобиль оставить себе целиком..