Неправильная фирма - как вернуть задаток после ошибки при покупке мотора?

• г. Казань

Я по телефону договорилась о покупке мотора с одной крупной фирмой. На следующий день отправила дочь (так как живу в другом городе) внести задаток. Недалеко от этого салона находился другой, и она перепутала. Когда она просила позвать Олега (человек с которым я договаривалась), то сказали, что он сегодня не работает. Когда заговорили о скидки, то выспросили какую скидку нам обещал Олег и предоставили такую же. Дочь внесла задаток на заказ мотора. Когда я приехала к ней за документом, подтверждающим внесение задатка, то обнаружила, что это другая фирма. Есть ли какая-нибудь возможность разорвать сделку и вернуть задаток?

Ответы на вопрос (3):

Задаток не вернуть, только аванс.

Смотря по условиям договора. Хотя конечно вы можете признать его недействительным если докажите, что заключили его под влиянием заблуждения.

Хотя по закону о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от договора покупки до передачи вам товара.

Ссылайтесь на этот закон и требуйте возврата денег.

тогда задаток могут не вернуть.