Отказ в аренде земельного участка - межевание и оформление аренды вызывают проблемы в Ржеве, Тверская область

• г. Тверь

Был дом в черте города на 2 семьи. Соответственно 2 земельных участка. В 1996 году дом сгорел. Проводили межевание. Наш участок 3.9 соток. Оформили договор аренды. Каждый год продлевали. В 2007 отказали нам в аренде, мотивируя тем, что данная площадь предназначена под застройку многоэтажками. Сейчас строить их там не планируют. Сейчас хотел сделать межевание и оформить снова аренду. Из комитета по управлению имуществом направили к архитектору города. От него получил отказ в предоставлении аренды участка. Мотивировал тем, что наш участок и участок соседей 2.8 сотки обозначен как единый, с одним кадастровым номером, и им выгодней отдать наш и соседей участок под строительство. Больше получат выгоды. И данный участок в черте города и по новому законодательству положен кому-нибудь под строительство. Но самим нам не построиться, хотели оформить аренду и заниматься огородничеством! Правомочен ли отказ в аренде? Подскажите! Спасибо! Ржев, Тверская область.

Ответы на вопрос (1):

Да. Закон - не обязывает собственника земли отдавать ее в аренду по требованию любого заинтересованного в аренде лица.