Как решить проблему отсутствия сада для ребёнка в 2,5 года - правовые аспекты и возможные решения

• г. Псков

Ребёнку сейчас два с половиной года. Чтобы не потерять работу, матери надо к сентябрю отдать его в сад. В управлении образования говорят, что по закону это возможно только в сентябре после исполнения полных трёх лет. Какой акт это регулирует? Не найти. Льгот нет у родителей. Ну и в целом, на какие законы опираться, беседуя с представителями управления образования и руководством потенциальных садов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно обратиться с иском в суд.

На основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции, детям несовершеннолетнего возраста обязаны дать право на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, когда исполнилось 3 года и до 7 лет.

Получение места в детском садике зависит от наличия свободного места в конкретном учреждении, формирование которых осуществляется в зависимости от устава организации и загруженности. Комплектация в яслях и старших группах осуществляется также согласно уставу учреждения.

При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан. Если заявление не будет рассмотрено, куда же возможно еще обратиться? По закону родители могут пойти на прием в прокуратуру или даже отправить письмо Президенту России для решения данного вопроса согласно законодательства. Заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и принято единственно правильное решение.

Эту статью я уже читал

Подробнее ➤

Тогда по другому, где найти Закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции? Именно в последней.

Потому как, видимо на сайте минобрнауки выложена предпоследняя какая-то версия. В ней не от 3 до 7 лет значится, а от двух месяцев до шести лет и шести месяцев:

Подробнее ➤

"Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет."

Выглядит, что это какая-то другая редакция...

Заранее спасибо!

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.