В Якутске не проводят конкурсы по школьному питанию уже два года - управление образования нарушает закон?
398₽ VIP

• г. Челябинск

В городе Якутске не проводятся конкурсы по организации школьного питания уже два года. В Управлении образования внятного ответа мне не предоставили, сослались на закон (какой закон не помню). Пересмотрела весь ФЗ-44, не могу найти ни одного закона, который бы давал им право на не публичное проведение конкурса. От коллег узнала, что Управление образования продляет с ними договора, которые закончились в 2013 году. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия и на какой закон они опираются?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они их проверят. Эти действия не законны. Хотя бы потому что Вам ответ на обращение не дают.В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Действия неправомерные. Нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".Нужно проводить конкурсные процедуры, а не продлять.

Надо обратиться в прокуратуру.Ст.10 Закона О прокуратуре

Полагаю, что неправомерно, но дополнительные требования к участникам будут предъявляться. Требования установлены в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, где упомянуто, что к участникам могут предъявляться дополнительные требования:

наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе.

При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора с бюджетным учреждением) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс

.

Думаю, что Вам надо просто направить жалобу в УФАС, должностные лица которой должны дать оценку действиям госзаказчика

Добрый день!Вы вправе также написать жалобу в управление образования края (области),поскольку конкурсы, аукционы обязательны

Согласно

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Статья 24. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1. Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

3. Под конкурсом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

4. Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

5. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

поскольку закон нарушен, советую обратиться в территориальный орган антимонопольной службы.