Какое-то время они с моей матерью состояли в браке, но развелись.

• г. Новодвинск

Я недавно (1 мес.) похоронил своего отца. Он был моим биологическим отцом и не указан в свд. о рождении. Какое-то время они с моей матерью состояли в браке, но развелись. Моя Фамилия не менялась осталась мамина, мама же меняла на период замужества. Отец от нас ушёл и жил в собственной приватизированной квартире. Общались с ним часто. Прописан в квартире был только он.Другой семьи у него небыло. В настоящее время из его родных и близких - только мы смамой. Скажите пожалуйста, как доказать степень родства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Доказывать свое родство с умершим Вам прийдется в судебном порядке. Полагаю, что без квалифицированной юридической помощи Вам не обойтись. Поэтому Вам лучше всего братиться к юристу очно с тем, чтобы он составил Вам заявление в суд, помог Вам собрать необходимые доказательства и, при необходимости, представлял Ваши интересы в суде. Понятно, что это может оказаться для Вас недешево, но наследство того стоит. По Интернету сложно определить состав доказательств, которые Вы можете представить суду. Это могут быть свидетельските показания (прежде всего Вашей мамы, родственников, соседей, может быть -учителей или воспитателей в дошкольном учреждении, если отец обозначался там как Ваш родитель, иных лиц), различные документы (медицинские, о месте жительства, иные, например, подтверждающие, что отец оказывал материальную помощь, или Вы вместе проводили отпуск и т.п.), почовая переписка, совместные фотографии, видеоматериалы и многое другое, что прямо или косвенно может доказать отцовство. Определить и уточнить круг доказательств можно только при личном общении с Вами и при необходимости - с другими лицами.

Примите мои соболезнования! И всего Вам доброго!