Возможность получения налогового вычета за проценты по ипотеке на квартиру, приобретенную после получения налогового вычета за предыдущую недвижимость

• г. Екатеринбург

Покупал квартиру в 2009 году, за наличные. Оформил налоговый вычет за него, остатки вычета забрал в 2013 году по декларации. В 2013 году покупал квартиру уже через ипотеку.

1. Могу ли я получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке за 2014 и 2015 года по квартиру купленной в 2013 году?

2. Если да, то могу ли я изменить декларацию 2013 года, вписать туда возмещение за уплаченные проценты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет

Вам можно взять в банке справку об уплаченных процентах по ипотеке по состоянию на 31.12.2015 года и подать декларацию в 2016 году за 2015 год.

Нет не сможете, поскольку квартира куплена до 2014 года.

Новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок. (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ1, вступил в законную силу 1 января 2014 года ).