Банк требует полное погашение остатка кредита до 01.08.16, несмотря на постоянные выплаты

• г. Краснодар

Выплачиваю кредит по решению суда с ноября 2014 г, 50% от дохода (с зарплаты, командировачных и премий) сейчас банк требует погосить остаток задолжности полностью до 01.08.16 в ином случае передаст задолжность коллекторскому агенству, имеет ли право банк, так поступить. Я же исправно выплачиваю согластно исполнительного листа.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, имеете право выплачивать согласно ИЛ.

Имеет право. Но для вас от этого хуже не станет.

Уступка права требования долга возможно и на стадии исполнительного производства. Всего лишь поменяется взыскатель

Здравствуйте.

Это не правомерно. Только по решению суда

Здравствуйте!

Строго юридически нет такого правового статуса как коллектор. Коллектор такое же юридическое лицо, как и все прочие. У него нет никаких специальных прав по закону, как, например, у судебных приставов, которые имеют специальные полномочия как гос. орган накладывать аресты, взыскания на Ваше имущество, доходы, а также совершать иные принудительные меры с целью взыскания с Вас долга. Коллектор ничего этого делать не вправе, он только может требовать от Вас исполнения судебного решения как любая организация или гражданин.

Новый кредитор просто приобретает право требования с Вас долга вместо банка. В данном случае речь идёт всего лишь о переуступке права требования. Это банк, как любая организация или гражданин-кредиторы, вправе сделать независимо от того, платите Вы долг или нет.

Для Вас ситуация от этого не изменится: сейчас Вы должны одной организации (банк), в случае переуступки права требования - будете должны оставшуюся часть долга другой организации. Вот и вся разница.

Естественно, организации заключают договора о переуступке права требования каждый в своих интересах. Соответственно у банка другая организация или физическое лицо выкупит Ваш долг только за меньшую сумму. Например, оставшаяся часть Вашего долга составляет 100 тыс. руб. Банк переуступает другому лицу долг за 50 тыс. То есть интерес другой стороны в разнице между той суммой, которую он заплатил, выкупив Ваш долг, интерес банка в том, что хотя он и теряет, переуступая долг под меньшую сумму, но уже здесь и сейчас получает 50 тыс., которые он может от Вас так и не получит. Но это обычно, с моей точки зрения, делается, если Ваш кредитор считает, что с Вас уже не сможет взыскать весь оставшийся долг, т.к. не с чего или по иным причинам, поэтому он идёт на уступку прав, чтобы гарантировано получить хотя бы часть суммы. Выкупающий долг преследует цель извлечь выгоду от разницы, как уже сказано, между выкупной суммой и суммой Вашего долга, т.к., выкупая за 50 тыс., с Вас он всё равно праве требовать все 100 тыс., т.к. приобрёл статус Вашего кредитора, соответственно выгода в 50 тыс.

Конечно выкупать долг это бремя, т.к. долг потом ещё нужно взыскать с должника, а если у него нет никакого имущества, поэтому это также всегда определённый риск.

Таким образом, т.к. решение суда по Вашему долгу уже есть, то больше, чем суд уже присудил, новый кредитор с Вас требовать не может. А кроме, как взыскателя по исполнительному производству, иных прав в отношении Вас у нового кредитора не будет.

Банк имеет право переуступить таком случае будете платить коллекторам