Молодой человек бежал от насилия дома, родители грозятся забрать его документы и написать заявление о пропаже - Что делать?

• г. Брянск

У моего парня вот такая ситуация. Он ушел из дома, так как его постоянно унижали, оскорбляли, иногда доходило до побоев. Оставил записку: "не ищите меня, уехал на работу в другой город." Он сломал сим-карту и не выходит с ними на связь. Недавно они пригрозили (через меня), что пойдут писать заявление о пропаже, я это передала и он с чужого телефона позвонил маме и сказал, что с ним все хорошо, раз в месяц будет звонить. Прошла неделя и теперь они грозятся забрать его документы из техникума и все также идти и писать заявление о пропаже. Может ли он, находясь в розыске пропавших, написать документ о неразглашении своего местонахождения? И могут ли они забрать документы без его согласия? Ему есть 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если ему уже есть 18 лет,то ему ваше заявление "о пропаже" до большого барабана

Здравствуйте. Он совершеннолетний, имеет права, жить где пожелает. Документы без его согласия из техникума, родители забрать не имеют права, им их никто не отдаст. Если он выходит на связь, объявить в розыск его тоже не могут. Может за защитой своих прав обратиться в полицию, прокуратуру.

Если парню исполнилось 18 лет. то никто его искать не обязан и не будет этого делать. Документы также никто не может забрать.