Как оформить развод и передать квартиру в совместной собственности супруге?

• г. Кемерово

Развожусь, хочу оставить при разводе квартиру, находящуюся в совместной с супругой собственности, ей. Как я понял, нужно составить соглашение о разделе имущества, заверить (или не обязательно?) у нотариуса. После чего она подает документы для регистрации своего права собственности. Должны ли мы сделать все это еще ДО оформления развода? Потребуется ли ей для регистрации права собственности свидетельство о браке и штамп в паспорте о браке? Или супруга сможет это спокойно сделать уже будучи официально в разводе?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте. Соглашение о разделе имущества супругов с 01.07.2016г. оформляется только нотариально. Заключать соглашение можно находясь в браке. После заключения соглашения, Ваша супруга должна взять свидетельство на право собственности. кадастровый паспорт на квартиру, соглашение и сдать это в Росреестр.

Вы можете его составить его как в браке, так и после развода, а сроки можете предусмотреть самим соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Хочу уточнить вопрос. Может ли супруга, заключив соглашение о разделе имущества находясь еще в браке, подать документы в Росреестр уже после развода, и в течение какого срока.