Проблемы с электричеством в садоводстве - срыв пломб на трансформаторах и возможный штраф.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В садоводство приехала проверка на подстанцию. Выявлено - срыв пломб на 2-х трансформаторах тока.

Нарушений в цепи учета не обнаружено. Платим регулярно и с каждым годом идет увеличение кВт оплаченных Петроэнергосбыту. Т.к. явно была совершена диверсия я подала заявление в милицию получила квиток. На днях я должна получить уведомление о штрафе. 1. Какие документы мне должны выдать и что в них написать, т.к. я со штрафом не согласна. 2. Далее я намереваюсь написать заявление в прокуратуру к нему приложить штраф и квитанцию о приеме заявления в милицию, для того что бы завели уголовное дело. Сорванные пломбы это копейки по этому факту, как мне сказали уголовное дело не заведут. Правильно ли я сделаю? С уважение Зинаида Игоревна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида Игоревна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, за сохранность пломб на подающем электроэнергию трансформаторе отвечает СНТ, а также должностные лица СНТ это Председатель СНТ и электрик.

Именно на них возлагается обязанность для обеспечения сохранности данной пломбы, во избежании не санкционированного подключения к линии электропередач.

Во-вторых, за нарушение или самовольный срыв пломб надзорными инстанциями может быть составлен Протокол об административном правонарушении и дело может быть передано в суд, который и будет решать о наложении на СНТ и должностных лиц административного штрафа.

Дело также может быть рассмотрено, без рассмотрения судом и административной комиссией, которая также вправе налагать штраф.

В-третьих, в данном происшествии не содержится признаков состава уголовного преступления, а вот признаки административного правонарушения имеются.

В любом случае, с нарушениями не соглашайтесь и отразите это в протоколе, протокол подписывайте с возражениями.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав, в дальнейшем внимательно следите за сохранностью пломбы. Владимир Николаевич

г.Уфа 19 сентября 2010г

16:19 уф.вр.(14:19 моск.)