Юр.лицо сталкивается с претензией новой ресурсной компании по ОДН для нежилого помещения - стоит ли оплачивать задолженность?

• г. Вологда

Юр.лицо (собственник помещения) заключило прямой договор на поставку электроэнергии с ресурсником (Электросеть) по нежилому помещению находящимся в многоквартирном доме. При смене ресурсной компании был составлен акт сверки счетов, задолженности не было. Новая компания-ресурсник сейчас предъявляет претензию с задолженностью за последние 3 года по оплате за ОДН, хотя до этого в счетах такого пункта не фигурировало. Оплачивать или стоит отказаться? Если отказываться, то на основании какой нормы права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Требуйте разъяснения на основании чего выставлен долг.Если до этого ОДН рассчитывалось по нормам потребления физических лиц-то придется оплачивать разницу,так как для юр.лиц тарифы другие.

До момента выставления претензии с долгом, ОДН с счетах не фигурировало. И на каком основании новый ресурсник выставляет долг за период когда с ним договор не был заключен.

Добрый день! Если договор не был заключен, выставлять долг не имеют право.